Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Свищи как осложнение хирургического лечения

В группу посттравматических относятся свищи после операций на желчных путях, двенадцатиперстной кишке и желудке. К обструкционным относятся наружные свищи, возникшие вследствие панкреатита, холецистита, холедохита, сфинктерита, холелитиаза [Grimond М., Нерр Т., 1952].

Приводимая классификация, на наш взгляд, достаточно полно раскрывает происхождение наружных желчных свищей.

Из этиологической классификации видно, что наружные желчные свищи являются чаще всего одним из осложнений хирургического лечения заболеваний желчных путей.

Последнее обстоятельство требует от хирурга повышенного внимания при манипуляциях в воротах печени и на гастродуоденальной связке, особенно при нередко встречающихся здесь массивных сращениях.

Следует остерегаться не только случайной операционной травмы и технических погрешностей, но и неправильного дренирования и тампонады. Длительному истечению желчи после резекции и травм печени способствует и дисфункция концевого аппарата желчных путей.

Чаще всего свищи возникают при непроходимости желчных протоков (стриктуры, опухоли, камни, лигатуры). Значительно реже наружные желчные свищи возникают в результате распространяющегося per continuitatem на брюшную стенку воспалительного процесса.

Желчные свищи после операций по поводу острого холецистита чаще развиваются у пожилых людей.

«Наружные и внутренние свищи»,
Под ред. Э.Н.Ванцяна

Далее по теме: