Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Комбинированные свищи (клиническая картина)

Если наружный свищ несложно дифференцировать от кишечного свища, то одновременно существующий внутренний свищ можно выявить только при фистулографии наружного свища с осторожным введением водорастворимого йодсодержащего раствора в полость кисты.

При рентгенологическом исследовании можно получить изображение комбинированного свища. При этом удается определить уровень свища, установить его отношение к выводному протоку поджелудочной железы и сориентироваться, из какого участка поджелудочной железы возникла киста.

Данные фистулографии не во всех наблюдениях достаточно информативны, поэтому иногда необходимо выполнять ретроградную панкреатографию.

Показания к ней следующие:
при фистулографии контрастируется только сегмент панкреатического протока, а не проток на всем протяжении; при фистулографии контрастное вещество по каким-либо причинам не поступает в панкреатический проток.

Полученная информация при фистулографии и ретроградной панкреатографии позволяет дифференцированно подходить к определению типа строения свища у каждого больного.

Поскольку наружные панкреатические свищи чаще возникают у лиц, страдающих панкреатитом, или являются результатом травмы, либо свищ сочетается с кистой поджелудочной железы, выполнение ультрасонографии или компьютерной томографии полезно для комплексной диагностики.

С помощью ультрасонографии можно судить о состоянии паренхимы железы и наличии кист. Когда технически контактная сонография сложна, производят ультразвуковую томографию или компьютерную томографию.

«Наружные и внутренние свищи»,
Под ред. Э.Н.Ванцяна

Далее по теме: