Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Диеты

Диета Вольгемута (сливочное масло, сметана, молоко, хлеб и чай), долгое время считавшаяся оптимальной в лечении свищей поджелудочной железы, в настоящее время почти не применяется.

А. П. Мясников и С. И. Стоматин (1958) предложили следующую диету:
на завтрак — 90 г сливочного масла, 100 г жирного творога, 50 г хлеба; на обед — 80 г масла, 300 г творога, 200 s молока, 50 г хлеба; на ужин — 30 г масла, 200 г сливок, 200 г молока, 50 г хлеба. Кроме того, поливитамины и бикарбонат натрия по 1 г 3 раза в день во время еды. Рацион составляет 2924 кал, из них жиры — 2094 кал.

Диету можно назначать в комбинации с введением в свищевой канал различных медикаментозных препаратов. Так, определенное благотворное влияние на заживление панкреатических свищей оказывает введение в свищевой канал йодидов, в частности йодолипола.

Такой методикой обычно удается добиться полного закрытия свищей. В качестве консервативного метода лечения может быть использована рентгенотерапия.

Современным методом лечения панкреатических свищей является его пломбирование силиконовым эластомером или другими быстро отвердевающими веществами.

В рентгеновском кабинете в свищевой ход проводят рентгеноконтрастный катетер, по которому с помощью шприца вводят 10 мл силиконового композиционного материала, время отвердевания которого 4 — 6 мин. Адекватность пломбирования протока и свища контролируют на телеэкране.

В течение 2 — 3 дней у больного сохраняются болевые ощущения в левом подреберье и амилаземия; постепенно боли проходят, свищ закрывается, после контрольного исследования больной может быть выписан.

Клинические наблюдения показывают, что при клинико-биохимическом обследовании нарушений внешне- и внутрисекреторной функции поджелудочной железы при этом не отмечается.

«Наружные и внутренние свищи»,
Под ред. Э.Н.Ванцяна

Далее по теме: