Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Виды свищей панкреатических кист

К. С. Симонян (1972) применял лапаротомию с дренированием поджелудочной железы через люмботомию при всех формах деструктивного панкреатита, считая, что такой способ улучшает отток, предотвращает попадание панкреатического сока в брюшную полость и уменьшает вероятность развития свищей.

При правильно произведенной операции на поджелудочной железе с соблюдением строгой асептики, тщательным гемостазом и бережным обращением с нежной тканью поджелудочной железы в значительном проценте наблюдений брюшная рана заживает первичным натяжением, и больной поправляется.

При остром деструктивном панкреатите большинство авторов производят лапаротомию и рассечение брюшины, покрывающей поджелудочную железу, с тампонадой сальниковой сумки.

При задержке оттока экссудата возникает инфильтрация забрюшинной клетчатки с образованием флегмоны, абсцессов, кровотечений и других осложнений. Поэтому сразу же после таких операций дренаж следует соединять с системой активной аспирации.

Мы пользуемся в работе следующей классификацией свищей поджелудочной железы, связанных с полостью кисты.

Свищи панкреатических кист:

  • внутренние:
  1. одиночные;
  2. двойные.

 

  • комбинированные (внутренние — наружные);
  • наружные:
  1. спонтанные;
  2. посттравматические;
  3. послеоперационные.

О. Б. Милонов, К. Н. Цацаниди и др. (1985) считают более давильным разделять все панкреатические свищи по их связи с протоковой системой поджелудочной железы (сообщающиеся и не имеющие этой связи), по этиологии (острый панкреатит, наружный дренаж после операции, травма), по характеру (внутренний, наружный, комбинированный) и по анатомическому строению (Т-образный, терминальный и т. д.).

«Наружные и внутренние свищи»,
Под ред. Э.Н.Ванцяна

Далее по теме: