Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Следствие панкреатических кист

Наиболее часто панкреатические свищи возникают после различных операций по поводу панкреатических кист. Чаще этим осложнением заканчивается наружное дренирование и марсупиализация кист (до 30%).

Операция марсупиализации разработана Гуссенбауэром еще в 1882 г. После рассечения апоневроза передней брюшной стенки и вскрытия передней стенки полости малого сальника производят вскрытие полости кисты и отсасывание ее содержимого. Далее края передней стенки кисты подшивают к апоневрозу, а в полость кисты вводят тампоны и дренажи.

Надо ли говорить о том, что после опорожнения и спадения панкреатической кисты и извлечения тампонов на передней брюшной стенке остается широкий панкреатический свищ, закрытие которого представляет новую проблему?

Эта порочная операция, к сожалению, до сих пор выполняется некоторыми хирургами. Мы отрицательно относимся к такого рода вмешательствам, прибегая к внутреннему дренажу кисты в изолированную петлю тощей кишки.

В редких наблюдениях при огромных панкреатических кистах с нагноением у ослабленных и пожилых больных применяют операцию наружного дренирования кисты с тампонадой по Вишневскому.

Эта операция может быть применена иногда вынужденно по поводу острой кисты (до 2 мес кистообразования), особенно многокамерной, с несформировавшимися стенками. Однако следует помнить, что после этой операции у больных почти всегда остается стойкий, долго незаживающий наружный панкреатический свищ.

«Наружные и внутренние свищи»,
Под ред. Э.Н.Ванцяна

Далее по теме: