Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Описания панкреатических свищей

В отечественной и зарубежной литературе, как правило, приводятся единичные описания панкреатических свищей. Однако описание лишь отдельных клинических примеров лечения больных с подобным видом свищей не может считаться свидетельством их редкости.

В последние годы в связи с увеличением количества и расширением объема операций на поджелудочной железе количество публикаций о панкреатических свищах увеличилось. Объектом описания в основном становятся наблюдения успешного лечения длительно существующих панкреатических свищей и тщательного и всестороннего лабораторного исследования отделяемого свища в динамике.

Незаживающие свищи, приводящие к различным осложнениям и смерти, к сожалению, не всегда являются предметом публикаций. Подобное положение создает неадекватное представление о количестве свищей, возникающих после операций на поджелудочной железе.

Многие стороны проблемы лечения панкреатических свищей остаются спорными.
Предметом дискуссий являются сроки консервативного лечения, показания к операции, выбор способа операции.

Нет единого взгляда на тактику лечения больных со свищами поджелудочной железы, сочетающихся с острым и хроническим панкреатитом, кистозными поражениями железы, а также больных с комбинированными панкреатобилиарными и панкреатодигестивными свищами.

Недостаточно определена эффективность окклюзии сегмента главного панкреатического протока через свищ, нет единой классификации панкреатических свищей, мало изучены отдаленные результаты лечения больных в зависимости от конкретного способа их хирургической коррекции.

«Наружные и внутренние свищи»,
Под ред. Э.Н.Ванцяна

Далее по теме: