Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Внутренние свищи (симптоматика)

Симптомы заболевания не имеют большой специфичности, т. е. при прочих равных условиях они могут наблюдаться и при других заболеваниях, однако будучи оценены в комплексе, помогают врачу в установлении правильного диагноза.

Это — инфильтрат в брюшной полости, свищ, гиперемия передней брюшной стенки, мацерация кожи, боли в эпигастральной области, выраженные в разной степени, субфебрилитет, особенно вечером, лейкоцитоз со сдвигом формулы крови влево, сухость во рту, исхудание, олигурия, стеаторея, диспепсия.

Возможны проявления и других симптомов заболевания, либо, наоборот, некоторые из упомянутых выше симптомов могут не обнаруживаться.

При образовании хода большого диаметра киста быстро опорожняется в просвет кишечника с появлением обильного жидкого стула и исчезновением или резким уменьшением ранее определяемой «опухоли».

Указанное состояние может сопровождаться возникновением болей, повышением температуры, рвотой или поносом. Иногда размеры кисты периодически изменяются в связи с неполным ее опорожнением — «интермиттирующая киста».

Наконец, образование внутренних свищей может приводить к развитию внутрибрюшинных гнойников и перитонита, а также тяжелых кровотечений в просвет кисты, желудочно-кишечного тракта, в свободную брюшную полость.

Описаны случаи вскрытия кисты поджелудочной железы в мочевые пути, что сопровождается резкими болями внизу живота, обильными выделениями мочи мутного цвета и щелочной реакции, содержащей белок и капли жира.

«Наружные и внутренние свищи»,
Под ред. Э.Н.Ванцяна

Далее по теме: