Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Фистулография

При наличии у больного бронхокожного или бронхоплеврокожного свища с небольшой остаточной плевральной полостью, деформированной после перенесенных торакомиопластических операций, необходимым исследованием является фистулография.

С ее помощью можно получить четкую картину свищевого хода в грудной стенке и в остаточной плевральной полости, выявить наличие карманов, связей с регенератами ребер или ребрами, пораженными хроническим остеомиелитом. При наличии бронхиального свища часто контрастируются культи бронха и прилежащие к свищу отделы бронхиального дерева.

Пункцию полости эмпиемы производят с целью ее санации и диагностики бронхиального свища. При многоосевой рентгеноскопии определяют размер, локализацию полости эмпиемы и намечают точку для пункции, которую производят под местной анестезией толстой пункционной иглой, соединенной со шприцем резиновой трубкой длиной 10 — 15 см.


Фистулограмма

Фистулограмма

Фистулограмма больного с бронхоплеврокожным свищом после
пульмонэктомии справа. Контрастированы полость
эмпиемы и культя правого главного бронха.


Трубку пережимают зажимом для предотвращения поступления воздуха в плевральную полость во время смены шприца. Содержимое полости направляют в лабораторию для клинического, физико-химического, цитологического и бактериологического исследования.

Гнойную жидкость максимально удаляют, полость тщательно и многократно промывают антисептическими растворами, вводят в нее антибиотики или химиопрепараты.

Удаление из полости эмпиемы значительного количества воздуха и отсутствие при этом у больного «тянущих» ощущений в груди дают основание заподозрить наличие бронхиального свища.

Для подтверждения такого предположения в полость эмпиемы вводят раствор метиленового синего. Окрашивание мокроты в синий цвет делает диагноз бронхиального свища несомненным.

У больных, длительно лечившихся по поводу эмпиемы с бронхоплевральным свищом, определение локализации полости эмпиемы и точное введение в нее иглы нередко бывает весьма затруднено. В таких случаях пункцию лучше производить под контролем рентгенотелевидения.

Бронхоскопия является важным методом диагностики бронхиальных свищей. С ее помощью можно выявить изменения слизистой оболочки трахеобронхиального дерева, состояние и длину культи бронха, локализацию и размеры бронхиального свища.

«Наружные и внутренние свищи»,
Под ред. Э.Н.Ванцяна

Далее по теме: