Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Легочные лимфатические узлы и их лимфатические сосуды

Легочные лимфатические узлы, являющиеся узлами 1-го этапа на пути тока лимфы от легочной паренхимы, находятся внутри легкого, возле бронхов, ветвей легочной артерии, а также в местах ветвления бронхов и артерий.

Д. А. Жданов (1952) указывал на подразделение легочных лимфатических узлов на междолевые и долевые. Правда, принцип такого подразделения не совсем приятен. По данным Ю. Е. Выренкова и Ж). Н. Андрюшина (1970), междолевые лимфатические узлы в количестве 2 — 4 (в правом легком) лежат в местах деления легочной артерии на долевые ветви, как бы в глубине междолевых борозд.

В левом легком междолевые узлы в количестве 1 — 4 лежат в глубине основной междолевой борозды, на поверхности легочной артерии. Что касается долевых лимфатических узлов, то Ю. Е. Выренков и Ю. Н. Андрюшин называют их бронхолегочными узлами, располагающимися в глубине легких, в области деления долевых бронхов на сегментарные.

В указанные узлы (междолевые) впадают часть лимфатических сосудов от стромы и паренхимы легкого: от всех трех долей в правом легком, от двух — в левом.

Другие лимфатические сосуды минуют легочные узлы и следуют к внелегочным лимфатическим узлам: бронхолегочным, нижним и верхним трахеобронхиальным [Выренков Ю. Е., Андрюшин Ю. Н., 1970]. Как полагают А. И. Лепп и Э. П. КогерманЛепп (1979), регионарными узлами 1го этапа для глубоких лимфатических сосудов являются легочные лимфатические узлы, лежащие у начала долевых и сегментарных бронхов и артерий.

Поверхностные лимфатические сосуды впадают в лимфатические узлы, лежащие в области корня легкого (бронхолегочные). В двух случаях эти авторы обнаружили впадение поверхностных сосудов верхушечного сегмента правого легкого в латеротрахеальные (верхние трахеобронхиальные) лимфатические узлы. На обязательное прохождение лимфы из легких через бронхолегочные лимфатические узлы указывают J. Okada и соавт. (1979).

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: