Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Межаортопищеводные лимфатические узлы

Эти узлы находятся между задней поверхностью пищевода и передней поверхностью грудной аорты и в щели между переднебоковой поверхностью аорты и заднебоковой поверхностью пищевода, в непосредственной близости от грудного протока, т. е. там, где он проходит вдоль правого края аорты.

Мы считаем правильным относить лимфатические узлы, располагающиеся вдоль грудного протока и впереди непарной вены, к межаортопищеводным узлам, так как они находятся в жировой клетчатке, залегающей в щели между аортой и пищеводом справа.

Учитывая, что эти узлы лежат рядом с внутренними органами (пищевод), на аорте, рядом с грудным протоком, мы не считаем возможным называть их превертебральными узлами, как это делал Д. А. Жданов (1952) и включать в группу париетальных лимфатических узлов. Межаортопищеводные узлы находятся в заднем средостении и являются висцеральными узлами грудной полости.

Количество межаортопищеводных узлов колеблется от 1 до 8. Обнаружены эти узлы в 2/3 случаев. Размеры узлов этой группы колеблются от 2 X 2 до 8 X 32 мм. Однако среди межаортопищеводных узлов преобладают лимфатические узлы удлиненной формы, величиною больше 10 мм.

Околопищеводные, околоаортальные и межаортопищеводные лимфатические узлы на одном и том же препарате одновременно встречаются в 1 случае из 10. Более чем в половине случаев на одном и том же препарате можно обнаружить; только одну из трех вышеуказанных групп.

Как показали результаты наших исследований, а также данные Г. М. Иосифова (1930), Н. Rouviere (1932), Д. А. Жданова (1952) и других авторов, в большинстве случаев выносящие лимфатические сосуды задних средостенных узлов впадают непосредственно в грудной проток и в нижние трахеобронхиальные (бифуркационные) узлы и значительно реже в левые бронхолегочные узлы.

Впадение выносящих лимфатических сосудов задних средостенных узлов в узлы брюшной полости, указанное Г. М. Иосифовым (1930), Д. А. Ждановым (1952), обнаружено нами лишь в одном случае из 34.

В то же время следует отметить, что мы наблюдали движение окрашенного вещества (инъекционной массы) по сосудам, соединяющим грудной проток и межаортопищеводные узлы, как от протока к узлам, так и наоборот. Об этом весьма важном для практической медицины факте писал раньше Д. А. Жданов (1945).

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: