Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лимфатические узлы горизонтальной цепочки (ток лимфы)

Наши данные подтверждают мнение Г. М. Иосифова (1930), Д. А. Жданова (1945, 1952), Е. А. Воробьевой (1963), G. Cordier и соавт. (1958) и др. о том, что лимфатические узлы горизонтальной цепочки и соединяющие их лимфатические сосуды выполняют функции лимфопроводящего пути, соединяющего предкавальные и предаортокаротидные узлы.

Основываясь на результатах своих исследований, мы считаем, что поперечный средостенный лимфопроводящий путь соединяет также предкавальные, правые верхние трахеобронхиальные лимфатические узлы с протоками и узлами, расположенными в области левого венозного угла.

При этом мы считаем уместным сослаться на данные А. А. Тюриной (1958), которая наблюдала появление окрашенного вещества (инъекционной массы), введенного в ткань правого легкого, в лимфатических узлах горизонтальной цепочки, левых внутренних яремных узлах и левом яремном стволе. Таким образом, лимфатические узлы участвуют в образовании коллатерального пути оттока лимфы из переднего средостения, предкавальных и правых верхних трахеобронхиальных лимфатических узлов в область левого венозного угла.

Необходимо также отметить, что по лимфатическим сосудам, соединяющим предкавальные узлы с правыми трахеобронхиальными, правыми околотрахеальными, предтрахеальными узлами и узлами горизонтальной цепочки возможно движение окрашенного вещества в обоих направлениях.

Лимфатические сосуды, соединяющие узлы горизонтальной цепочки с правыми околотрахеальными, правыми верхними трахеобронхиальными и предтрахеальными узлами, также допускают движение такого вещества в обоих направлениях.

Исходя из этого можно сделать вывод, что по сосудам поперечного средостенного лимфопроводящего пути возможно движение окрашенного вещества или инъекционной массы (а у живого, вероятно, лимфы и рентгеноконтрастного вещества) как справа налево, так и слева направо.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: