Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лимфатические узлы горизонтальной цепочки

Лимфатические узлы горизонтальной цепочки являются непостоянной группой узлов. Они лежат вдоль левой плечеголовной вены на ее передней, верхней и нижней поверхностях, на передневерхией полуокружности плечеголовного ствола и в углу между этим стволом и левой общей сонной артерией.

Следует различать лимфатические узлы горизонтальной цепочки и претрахеальные лимфатические узлы, имеющие различное положение по отношению к органам средостения (кровеносным сосудам) и участвующие в образовании в переднем верхнем средостении и шейной области лимфопроводящих путей различного направления. Тем более, что эти две группы узлов в некоторых случаях находятся близко друг от друга.

Первые лежат в переднем средостении, а вторые — в шейной области, на передней поверхности трахеи у нижнего полюса щитовидной железы. Установлено, что количество лимфатических узлов горизонтальной цепочки колеблется от 1 до 8 (чаще 1 — 5); их размеры варьируют от 2 X 2 до 13 X 18 мм.

Приносящие лимфатические сосуды узлов горизонтальной цепочки идут от предкавальных, предаортокаротидных, правых и левых трахеобронхиальных узлов, а также от правых околотрахеальных и предтрахеальных лимфатических узлов.

Выносящие сосуды узлов горизонтальной цепочки впадают в 1/3 случаев только в грудной проток, в 2/3 случаев, наряду с впадением в грудной проток, — в правый яремный ствол, правые околотрахеальные, предаортокаротидные, левые внутренние яремные, левые верхние трахеобронхиальные, предтрахеальные лимфатические узлы.

Как Н. Rouviere (1932) и Д. А. Жданов (1945), мы относим лимфатические узлы горизонтальной цепочки и их приносящие и выносящие лимфатические сосуды к поперечному средостенному лимфопроводящему пути.

В случае отсутствия узлов горизонтальной цепочки поперечный средостенный лимфопроводящий путь представлен только лимфатическими сосудами, идущими от предкавальных и правых верхних трахеобронхиальных узлов (справа налево) и впадающими в грудной проток, предаортокаротидные, предтрахеальные и левые внутренние яремные лимфатические узлы.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: