Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Предкавальные (превенозные) лимфатические узлы

Согласно нашим данным, полученным при исследовании 80 трупов взрослых людей, группа предкавальных (превенозных) лимфатических узлов находится на передней поверхности верхней полой и правой плечеголовной вен, а также в углу, образованном слиянием плечеголовных вен, очень изменчива по числу и размерам узлов. Количество предкавальных узлов колеблется от 1 до 11, а размеры этих узлов варьируют от 2 X 2 до 19 X 27 мм.

В единичных случаях предкавальные узлы могут вообще отсутствовать. Однако лимфатический узел, лежащий у места слияния правой и левой плечеголовных вен, по Н. Rouviere (1932), встречается постоянно, а по нашим данным — только в половине случаев.

Основной выносящий лимфатический сосуд предкавальных узлов — правый передний средостенный ствол встречается в 3/4 случаев и чаще всего впадает в правый подключичный или яремный лимфатический ствол, реже — в один из нижних глубоких шейных узлов.

Меньше чем в половине случаев правый передний средостенный ствол впадает непосредственно в подключичную или яремную вену в области правого венозного угла и лишь в редких случаях — в правый лимфатический проток.

Выносящие лимфатические сосуды превенозных узлов не только участвуют в образовании правого переднего средостенного ствола, а направляются также в левую сторону и почти во всех случаях впадают в узлы горизонтальной цепочки. В 3/4 случаев эти лимфатические сосуды впадают в правые верхние трахеобронхиальные узлы и редко — в правые околотрахеальные и претрахеальные лимфатические узлы.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: