Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Передние (верхние) средостенные лимфатические узлы, их сосуды

Формирование переднего средостенного ствола
К передним средостенным лимфатическим узлам многие авторы относили лимфатические узлы, лежащие на диафрагме и на больших сосудах у основания сердца.

Нельзя не отметить, что Г. М. Иосифов (1930) к лимфатическим узлам переднего средостения относил также и узлы, расположенные вдоль внутренних грудных артерий, что совершенно неправильно, поскольку эти узлы находятся на задней поверхности передней грудной стенки и должны относиться к пристеночным (париетальным) лимфатическим узлам.

Только Н. Rouviere (1932) впервые подробно описал передние средостенные лимфатические узлы, разделив их на три группы (предкавальные, предаортокаротидные и узлы горизонтальной цепочки).

К передним средостенным лимфатическим узлам Э. И. Борзяк (1972), М. Р. Сапин, Э. И. Борзяк (1974, 1976) относят узлы, находящиеся за грудиной на передней поверхности сосудов (верхней полой вены, дуги аорты и отходящих от нее артерий), а также у основания сердца, т. е. только те узлы, которые располагаются в верхнем отделе переднего средостения (по BNA) или в верхнем средостении (по PNA).

Вряд ли можно согласиться с мнением Г. М. Иосифова (1930), В. В. Александрович (1959), Е. А. Воробьевой (1963), Ю. Е. Выренкова, Ю. Н. Андрюшина (1970) о том, что лимфатические узлы, лежащие на диафрагме, следует относить к передним средостенным. Даже если исходить из подразделения средостения на переднее и заднее, то эти узлы нельзя считать средостенными. Они лежат настолько низко, непосредственно на диафрагме, что их можно рассматривать только как диафрагмальные, как это делали Н. Rouviere (1932) и Д. А. Жданов (1945).

Лимфатические узлы, расположенные в пределах переднего средостения возле крупных сосудов, соответственно их положению и отношению к крупным сосудам грудной полости, целесообразно подразделять на три самостоятельные группы: предкавальную, предаортокаротидную группы и группу горизонтальной цепочки.

Такое подразделение лимфатических узлов, лежащих в верхнем отделе переднего средостения, было принято впоследствии Д. А. Ждановым (1945), Е. А. Воробьевой (1963), Ю. Е. Выренковым, Ю. Н. Андрюшиным (1970).

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: