Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Позадиперикардиальные лимфатические узлы

Эти узлы расположены на диафрагме впереди пищевода и слева от нижней полой вены, под перикардом. Количество позадиперикардиальных узлов, по нашим данным, колеблется от 1 до 9, а размер — от 2 X 2 до 8 X 15 мм. Узлы этой группы встречаются в 3/4 случаев, т. е. чаще других диафрагмальных узлов.

Приносящие лимфатические сосуды позадиперикардиальных узлов идут от диафрагмы, диафрагмальной поверхности печени (прободая диафрагму), правых и левых околоперикардиальных узлов, а в единичных случаях — от правых и левых нижних бронхолегочных лимфатических узлов.

Выносящие лимфатические сосуды позадиперикардиальных узлов впадают в 2/3 случаев в нижние трахеобронхиальные (бифуркационные) узлы, еще в 2/5 — в задние средостенные и в 1/5 — в нижние бронхолегочные узлы.

В единичных случаях (в одном из 20) лимфатические сосуды позадиперикардиальных лимфатических узлов направляются к узлам брюшной полости.

Рассматривая анатомию лимфатических узлов, лежащих на диафрагме, в целом, необходимо еще раз подчеркнуть, что эти узлы непостоянны и обнаружить одновременно все их группы на одном препарате удается лишь в половине случаев.

Следует также отметить, что диафрагмальные лимфатические узлы являются звеном (этапом) лимфопроводящего пути, по которому лимфа от печени, диафрагмы и перикарда направляется через другие группы узлов в область правого венозного угла в нижних отделах шеи или через грудной проток (и лимфатические узлы) в левый венозный угол.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: