Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Околоперикардиальные лимфатические узлы

Эти узлы, соответственно их положению справа и слева от перикарда, делятся на правые и левые.

Правые околоперикардиальные лимфатические узлы находятся у входа в диафрагму правого, а левые — левого диафрагмального нерва. Если правые околоперикардиальные узлы встречаются больше чем в половине случаев, то левые — только на одном препарате из 10.

Количество правых околоперикардиальных узлов колеблется от 1 до 4, а левых узлов равно 1 — 2. Размеры правых околоперикардиальных узлов колеблются несколько больше (2 X 2 — 5 X 13 мм), чем левых (4 X 46 X 9 мм).

Нами установлено, что приносящие лимфатические сосуды правых околоперикардиальных узлов идут от диафрагмы и диафрагмальной поверхности печени, а левых — только от поверхности диафрагмы.

Выносящие лимфатические сосуды правых околоперикардиальных узлов в 2/3 случаев идут к позадиперикардиальным узлам, а в 1/3 — к предкавальным, правым нижним и передним бронхолегочным и к околопищеводным лимфатическим узлам.

Мы не можем подтвердить данные W. Т. Sierawski (1928) и Н. Ronviere (1932), которые утверждали, что в большинстве случаев выносящие сосуды этих узлов впадают в предкавальные лимфатические узлы, направляясь к ним вдоль правого диафрагмального нерва или по передней поверхности перикарда. На наших препаратах такое впадение обнаружено лишь в единичных случаях (в одном из 13).

Выносящие лимфатические сосуды левых околоперикардиальных узлов, по нашим данным, впадают только в позадиперикардиальные лимфатические узлы.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: