Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Задние париетальные лимфатические узлы

Задние париетальные (пристеночные) лимфатические узлы грудной полости изучены многими исследователями в основном на трупах плодов и детей первых лет жизни. Д. А. Жданов (1945), Ю. Е. Выренков, Ю. И. Андрюшин (1970), Л. Г. Спесивцева (1972) и др. делят эти узлы на околопозвоночные и межреберные.

Околопозвоночные лимфатические узлы

Эти узлы Н. Rouviere подразделил на латеровертебральиые и превертебральные. Однако с такой точкой зрения не согласны Д. А. Жданов (1945), Ю. Е. Выренков, Ю. И. Андрюшин (1970). Они считают, что превертебральные лимфатические узлы являются узлами заднего средостения, т. е. не париетальными, а висцеральными.

С этим мнением можно согласиться, поскольку действительно превертебральные лимфатические узлы располагаются возле грудного протока и по своему положению должны входить в группу задних средостенных узлов.

Мы считаем, что лимфатические узлы (названные Н. Rouviere превертебральными), которые лежат рядом с аортой и пищеводом, целесообразнее называть межаортопищеводными лимфатическими узлами, исходя из их топографоанатомического положения, и относить их к висцеральным узлам грудной полости.

Согласно Л. Г. Спесивцевой, околопозвоночные лимфатические узлы находятся на боковых поверхностях тел грудных позвонков. Н, Rouviere (1932) указывал, что выше уровня VI грудного позвонка эти узлы малочисленны.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: