Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Передние париетальные лимфатические узлы (среднее количество)

Согласно данным Л. Ю. Дымарского (1975), среднее количество окологрудинных лимфатических узлов изменяется с возрастом. У плодов и новорожденных их количество в среднем равно 6, тогда как у взрослых людей оно вдвое меньше. Однако A. Abrao (1954) уменьшения количества этих узлов с возрастом не выявил.

А. И. Шведавченко (1981) также не обнаружил уменьшения количества окологрудинных лимфатических узлов у взрослых людей по мере увеличения возраста. Даже наоборот, во II периоде зрелого возраста и в пожилом возрасте выявляется несколько большее число узлов, чем в I периоде зрелого возраста.

Пределы колебаний количества окологрудинных лимфатических узлов у людей разного возраста и пола [по данным Шведавченко А. И., 1981]

Возрастные периоды Праваясторона Левая сторона
мужчины женщины мужчины женщины
Зрелый возраст
I период 4 — 14 4 — 9 4 — 14 3 — 6
Зрелый возраст
II период 3 — 16 4 — 11 2 — 12 2 — 8
Пожилой возраст 4 — 20 5 — 17 3 — 8 4 — 10
Старческий возраст 4 — 12 3 — 11 3 — 6 2 — 6

Окологрудинные лимфатические узлы вместе с соединяющими их лимфатическими сосудами образуют цепочку, расположенную вдоль внутренних грудных артерий и вены с каждой стороны от грудины.

По данным Л. И. Гордеевой и Г. А. Билапишвили (1967) количество лимфатических сосудов, соединяющих окологрудинные узлы, не превышает 1 — 2.

Наши исследования [Борзяк Э. И., 1972] показали, что па уровне четвертого — шестого межреберий узлы соединял один лимфатический сосуд, а на уровне верхних межреберий количество таких сосудов между двумя соседними узлами достигало 5.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: