Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Передние париетальные лимфатические узлы (возлежание)

Окологрудинные лимфатические узлы в межреберных промежутках выявляются в большем количестве, чем позади реберных хрящей.

Количество случаев, в которых окологрудинные лимфатические узлы обнаружены позади хрящей ребер, не превышает 21,4% слева (хрящ I ребра) и 22,8% справа (хрящ II ребра). Позади хрящей других ребер, по VI ребро включительно, лимфатические узлы встречаются значительно реже. Позади хряща IV и V ребра слева лимфатические узлы вообще не встречаются.

Пределы колебаний количества окологрудинных лимфатических узлов, лежащих на задней поверхности реберных хрящей, и частота их выявления [но данным Шведавченко А. И., 1981]

Номер ребра Левая сторона Правая сторона
количество лимфатических узлов частота выявления (%) количество лимфатических узлов частота выявления {%)
I 1 — 3 узла 21,42 1 — 2 узла 19,99
II 1 — 3 узла 18,56 1 — 4 узла 22,84
III 1 узел 2,85 1 узел 10
IV 1 узел 14,28
V 1 — 2 узла 9,99
VI 1 узел 7,14 1 узел 12,85

По данным А. И. Шведавченко (1981), максимальное число лимфатических узлов в одном межреберном промежутке слева от грудины равно 7, а позади одного реберного хряща только 3.

Справа от грудины количество лимфатических узлов в одном межреберном промежутке не превышает 5, а позади реберного хряща достигает 4. В межреберных промежутках, с третьего по шестой, слева от грудины, а с четвертого по шестой справа от нее количество лимфатических узлов не превышает 2.

Позади некоторых реберных хрящей (IV — V слева) лимфатические узлы вообще не были обнаружены. Позади других реберных хрящей, начиная с III, как справа, так и слева, количество лимфатических узлов не превышало 1 — 2.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: