Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Передние париетальные (окологрудинные) лимфатические узлы

В анатомической и клинической литературе встречается множество терминов для обозначения окологрудинных лимфатических узлов — «лимфатические узлы грудной клетки», «предгрудинные узлы», «внутренние грудные», «субстернальные узлы», «ретростернальные узлы».

Окологрудинные лимфатические узлы располагаются на задней поверхности передней стенки грудной полости, вдоль внутренних грудных артерий и вен.

W. Crnikshank и P. Mascagni, которые еще в X VIII веке показали, что лимфа от молочной грудной железы оттекает к окологрудиниым лимфатическим узлам, способствовали дальнейшему проявлению интереса к изучению этих узлов.

Впоследствии было установлено, что в окологрудинные лимфатические узлы впадают также лимфатические сосуды передней стенки грудной и брюшной полостей, перикарда, плевры, диафрагмы, диафрагмальной поверхности печени.

Окологрудинные лимфатические узлы, располагаясь вдоль внутренних грудных сосудов, находятся, как правило, в межреберных промежутках, а также на межреберных хрящах [Turner-Wernck R. Т., 1959; Крыгин Б. Т., 1972; Цейклиман Э. Г., Алексеев И. Ф., 1973; Э. Г. Цейклиман, 1974, и др.]. Чаще всего окологрудинные лимфатические узлы находятся в верхних межреберьях [Дымарский Л. Ю, 1932; Жданов Д. А., 1945; Савин В. П., Илюхин С. А., 1974; Дымарский Л. Ю., Xолдип С. А., 1975, и др.], а по данным некоторых других авторов [Пивоварова Г. В., Вишневич Л. Н., 1967, и др.], и в нижних межреберьях. Наиболее часто эти лимфатические узлы располагаются во втором — пятом межреберьях [Выренков Ю. Е., Андрюшин Ю. Н., 1970].

А. Н. Минкина (1953) установила, что окологрудинные лимфатические узлы чаще лежат снаружи от кровеносных сосудов. И. С. Белозор (1926), И. И. Косицын (1960), Л. Ю. Дымарский (1962) считали, что эти узлы могут находиться как медиально, так и латерально от внутренних грудных сосудов.

Обнаруженное различными исследователями количество окологрудинных лимфатических узлов с одной стороны от грудины колеблется от 1 до 15.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: