Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Пренатальное развитие

В периферических лимфатических сосудах клапаны закладываются на 4-м месяце внутриутробного развития в виде плоских кольцевых разрастаний эндотелия.

Вначале клапаны закладываются в большом количестве, но в период последующего формирования лимфатических сосудов часть закладок подвергается обратному развитию. Наиболее интенсивный рост клапанов наблюдается от 2-го до 5-го месяца внутриутробной жизни.

Что касается лимфатических узлов, то их образование, как полагал В. М. Patten (1959), происходит в то время, когда лимфатические сосуды уже хорошо развиты.

Лимфатические узлы образуются также из мезенхимных клеток, которые находятся в местах закладки первичных лимфатических сосудов [Демидова В. К., 1958; Пола А. П., 1966; Фонталин Л. Н., 1967; Мельникова А. М., 1969; Томилина Л. А., 1973; Clara М., 1955, и др.].

Результаты сравнительно недавних исследований показали, что развитие лимфатических узлов у человека происходит асинхронно [А. Н. Шипулин и др., 1976].

Зачатки подвздошно-ободочных и верхних брыжеечных узлов человека определяются на 3 — 4-м месяце внутриутробной жизни. Вначале происходит втягивание мезенхимных клеток в сторону просвета лимфатического сосуда, а затем трансформация ее в паренхиму и соединительнотканный каркас узла.

Капсула узлов появляется на 5-м месяце. Авторы указывают на гетерохронное развитие синусов. Первым формируется краевой синус (начало 4-го месяца), а затем промежуточные и воротный (конец 5-го месяца). Окончательное формирование синусов узла происходит уже после рождения.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: