Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Принцип классификации лимфатических узлов

При составлении классификации лимфатических узлов брюшной полости М. С. Спиров (1959) исходил из принципа отношения узлов к органам, областям тела и серозным листкам брыжеек.

Согласно представлениям М. С. Спирова, топография лимфатических узлов в брюшной полости определяется основными направлениями тока лимфы от органов.

Промежуточные лимфатические узлы, расположенные между регионарными узлами и органами, лежат в брыжейках, связках брюшины, где происходит развитие этих узлов. Весьма сложный принцип классификации лимфатических узлов брюшной полости, предложенный М. С. Спировым, также не получил распространения.

Да и сам М. С. Спиров (1963) в дальнейшем указывал, что результаты исследований его сотрудников подтверждают подразделение лимфатических узлов брюшной полости на группы, предложенное еще Ф. А. Стефанисом (1902), на основе топографоанатомического принципа.

Принцип классификации лимфатических узлов, в основу которой лежат как топографоанатомический, так и функциональный (направления тока лимфы) подходы, в наибольшей мере отвечает запросам как анатомии, так и практической медицины.

Лимфатические узлы могут рассматриваться не только с точки зрения их локализации в теле человека, во взаимоотношениях с лежащими рядом органами, но и с учетом тока лимфы, вместе с которой может распространяться инфекция, осуществляться метастазирование опухолевых клеток.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: