Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Приносящие и выносящие лимфатические сосуды группы

Рассматривая группу лимфатических узлов и их сосуды как единое лимфатическое сплетение, можно говорить о приносящих и выносящих лимфатических сосудах группы. В различных группах число таких сосудов очень варьирует.

Так, по данным Э. В. Швецова (1976), в центральной группе поверхностных паховых лимфатических узлов в 48,3% случаев количество приносящих лимфатических сосудов, следующих от органов нижней конечности к узлам, преобладает над числом выносящих; в 24,2% — приносящих сосудов меньше, чем выносящих и в 27,5% случаев количество приносящих и выносящих лимфатических сосудов для группы в целом одинаково.

Чем больше в группе лимфатических узлов, лежащих в первом ряду по отношению к току лимфы, тем больше проходит к ним приносящих лимфатических сосудов. Выносящих лимфатических сосудов у таких узлов меньше, чем приносящих.

Например, нижние поверхностные паховые лимфатические узлы являются узлами 1-го этапа для лимфы, поступающей по лимфатическим сосудам от нижней конечности.

Количество приносящих лимфатических сосудов, вступающих в нижние паховые лимфатические узлы, в 73,3% случаев больше, чем выносящих сосудов, в 21,7 % — количество приносящих сосудов меньше, чем выносящих и в 5% случаев количество приносящих и выносящих сосудов одинаково [Швецов Э. В., 1976].

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: