Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Три фазы в развитии лимфатических узлов

А. М. Мельникова (1969) и A. Landsberger (1968) выделили три фазы в развитии лимфатических узлов:

  • фаза закладки — появление скопления мезенхимных клеток;
  • фаза первичной дифференцировки — образование краевого синуса, капсулы и четко выраженной, но недифференцированной лимфоидиой ткани узла;
  • фаза вторичной дифференцировки — формирование фолликулов, мякотных тяжей (шнуров) и мозговых промежуточных синусов.

Три фазы развития лимфатического узла выделяют также R. P. Bailey, L. Weiss (1975), Однако в отличие от предыдущих авторов они рассматривают развитие лимфатических узлов в связи с размерами тела эмбриона.

Согласно данным Э. П. Малышевой (1964), Л. С. Беспаловой (1967), А. М. Зуева (1975) и др., в процессе эмбрионального развития вначале образуются первичные закладки, являющиеся зачатками групп лимфатических узлов. Последние в ходе дальнейшего развития делятся на закладки отдельных лимфатических узлов.

В. К. Демидова (1958) считала, что по особенностям эмбриогенеза молено определить, к какой группе относится тог или иной лимфатический узел. На основании анализа хода эмбриогенеза Л. А. Беспалова (1967) установила этапность в дифференциации групп лимфатических узлов.

Сначала, на первом этапе, происходит формирование изолированных синусов, дотом (второй этап) деление ткани на доли и, наконец, на третьем этапе эти доли выделяются в самостоятельные узлы. При этом Л. С. Беспалова считала, что образование лимфатических узлов происходит не только в ранние, но и в поздние сроки эмбриогенеза (и даже после рождения).

Так, дольчатые узлы-конгломераты делятся на отдельные, более мелкие узлы. Однако такой способ развития ряда лимфатических узлов из одного общего мезенхимного зачатка не является закономерным. Это скорее исключение.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: