Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Формы лимфатических узлов

Широко применяемый в последние годы в клинической практике рентгенолимфографический метод исследования существенно дополнил наши представления о функциональной анатомии лимфатической системы живого человека. В опубликованных работах приводятся данные о форме и даже о размерах лимфатических узлов.

Однако авторы этих работ не придерживаются общепринятых анатомических терминов для обозначения формы узлов, что значительно затрудняет сопоставление представленных ими материалов с результатами других работ.

Так, по данным W. A. Fuchs и Tb. Pfammatter (1970), поясничные лимфатические узлы в 72,7% случаев имеют дискообразную форму, в 2,3% — яйцевидную, в 9% — округлую, в 4,6% — лентообразную и в 11,4% — бобовидную форму. М. Lnning и М. Wiljasalo (1976) считают, что большая часть поясничных лимфатических узлов имеет длинник около 10 мм и типичную овально-дисковидную форму, а узлы округлой формы встречаются очень редко.

По Д. Л. Клейман (1969), лимфатические узлы на рентгенолимфограммах имеют округлую или овальную форму с четкими контурами и диаметром до 2 см. М. Abbes и соавт. (1964) также видели на лимфорентгенограммах поясничные узлы только округлой и овальной формы. В то же время, по нашим данным, поясничные лимфатические узлы имеют часто сегментарную форму.

На основании рентгенолимфографических исследований Г. А. Зедгенидзе и А. Ф. Цыб (1977) приводят следующие формы лимфатических узлов: дисковидную, овоидную, шаровидную, веретенообразную и бобовидную. Так, нижние поверхностные паховые узлы, по их данным, в 4,6% случаев имеют дисковидную форму, в 79,5% — овоидную, в 13,6% — шаровидную и в 2,3% — веретенообразную форму.

По данным анатомических исследований Э. В. Швецова (1976), эти узлы в 97,4% случаев имеют овальную форму и в 2,6% — сегментарную. Уже этот факт указывает на существенные расхождения в мнениях анатомов и рентгенологов при оценке формы лимфатических узлов, относящихся к одной регионарной группе.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: