Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Постнатальное развитие

Постнатальному развитию лимфатических сосудов посвящены единичные исследования.

Согласно Л. И. Рассохиной-Волковой (1958), превращение капилляров крупнопетлистой сети плевры в лимфатические сосуды заканчивается только к 13 — 15 годам. Междольковые лимфатические капилляры легкого по мере увеличения возраста человека превращаются в сосуды, поэтому у взрослых людей лимфатических сосудов, образующих междольковые сплетения, становится больше.

Е. Н. Оленева (1965) отмечала, что в возрасте от 1 года до 10 лет в подслизистой основе и мышечной оболочке прямой кишки происходит превращение крупных капилляров в лимфатические сосуды ближайших порядков. Это ведет к резкому увеличению количества отводящих лимфатических сосудов в стенке прямой кишки.

По данным Е. Н. Оленевой (1965), такое превращение капилляров в сосуды в подслизистой основе прямой кишки можно видеть и в период от 25 до 50 лет. И. А. Великоречин (1957) описал в этом возрасте хорошо развитое сплетение отводящих лимфатических сосудов на месте капиллярной сети в подслизистой основе прямой кишки.

Превращение междольковых капилляров в лимфатические сосуды у детей наблюдала в поджелудочной железе И. Ф. Крутикова (1961). Наличие лимфатических сосудов в межжелудочковой борозде сердца у новорожденных, детей 5 — 7 лет на месте бывших широких капилляров у плодов, по данным В. В. Федяя (1965), подтверждает формирование лимфатических сосудов из капилляров в постнатальном онтогенезе.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: