Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Йенская анатомическая номенклатура

Начатое еще А. Везалием упорядочение анатомических терминов привело к созданию сначала Базельской (BNA, 1395), а затем Парижской (PNA, 1955) международных анатомических номенклатур. Предложенная в 1935 г. немецким обществом анатомов Йенская анатомическая номенклатура (JNA) не имела официального признания и широкого применения не получила.

Согласно BNA, были даны названия 47 группам лимфатических узлов, в PNA издания 1970 г. их число достигло 53, а в списке терминов международной анатомической номенклатуры на латинском и русском языках (1980) содержится перечень более 130 групп лимфатических узлов.

Однако ни одна из приведенных выше номенклатур не является полной, так как не включает названия всех групп лимфатических узлов, имеющихся в теле человека. Многие весьма важные с практической точки зрения группы лимфатических узлов обобщены в более крупные скопления и имеют общее для них название (подмышечные).

В PNA отсутствуют названия ряда не очень больших по количеству, но имеющих важное значение для клиники групп лимфатических узлов.

В ныне действующей PNA не названы группы лимфатических узлов добавочного нерва поперечной артерии шеи, цепочка узлов возвратного нерва, которые упоминались еще в работах К. Д. Есипова, Р. А. Курбской, Н. Rouviere и подробно описаны С. М. Бронниковым (1978).

В то же время в PNA названы отдельные лимфатические узлы из группы глубоких шейных (яремно-двубрюшный, яремно-лопаточно-подъязычный) и здесь же приведено название язычного лимфатического узла, встречающихся реже, чем в 10% случаев.

В PNA нет подразделения на группы передних средостенных лимфатических узлов на превенозные, преаортальные и узлы горизонтальной цепочки.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: