Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Мышечные сокращения, способствующие движению лимфы в узлах

В результате своих исследований С. М. Некрасов (1938) пришел к выводу, что лимфатические узлы находятся в углублениях и промежутках, где на них воздействуют пульсация артерий, дыхательные движения, мышечные сокращения, способствующие движению лимфы в узлах.

Это предположение было подтверждено более поздними работами анатомов. На большом фактическом материале убедительные доказательства расположения лимфатических узлов различных областей тела рядом с кровеносными сосудами у взрослого человека были представлены в работах Д. А. Жданова (1952), Э. И. Борзяка (1972), В. С. Ревазова (1974), Э. В. Швецова (1976), В. П. Мисника (1977), С. М. Бронникова (1978) и др.

На конечностях лимфатические узлы находятся обычно возле кровеносных сосудов в области сгибательных поверхностей.

Локализация лимфатических узлов по ходу нервных стволов отмечена только в области шеи (вдоль добавочного и возвратного нервов) и в грудной полости (вдоль возвратных нервов, у входа диафрагмальных нервов в диафрагму) [Борзяк Э. И, 1972; Sapin М. R., Borziak Е. J., 1974, 1976; Бронников С. М., 1978].

Кроме того, в грудной полости лимфатические узлы группируются вокруг трахеи и главных бронхов [Борзяк Э. И., 1970; Выренков Ю. Е., Андрюшин Ю.Н., 1970; Sapin М. R., Borziak Е. J., 1974, 1976, и др.].

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: