Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Подразделение лимфатических узлов на соматические и висцеральные

Е. В. Рождественский (1961) предложил также подразделение лимфатических узлов на соматические и висцеральные. К соматическим он относит узлы, «обслуживающие» органы аппарата движения (конечностей, головы и шеи), а к висцеральным — лимфатические узлы, лежащие возле внутренний органов (грудной и брюшной полостей, таза).

Лимфатические узлы шеи и париетальные узлы полостей, принимающие лимфу как от внутренних органов, так и от органов движения (мышц, суставов), относятся к смешанным узлам.

Следует отметить, что соматические и висцеральные лимфатические узлы отличаются по строению и клеточному составу, что может быть обусловлено особенностями функции прилежащих к ним органов [Сапин М. Р. и др., 1978].

В зависимости от того, сколько лимфатических узлов имеется на пути движения лимфы от органа до ее поступления в главные лимфатические стволы, выделяют столько же этапов оттока лимфы через узлы от того или иного органа.

По данным Н. Stahr (1898), лимфа от любого органа проходит не менее чем через три лимфатических узла, располагающихся на ее пути по направлению к лимфатическому коллектору. Прежде всего, это небольшие вставочные узелки, которые являются непостоянными, затем регионарные, и, наконец, промежуточные лимфатические узлы.

Такое подразделение лимфатических узлов по этапам тока лимфы относительнее, так как промежуточные узлы для одного органа будут регионарными для другого. Некоторые авторы выделяют только вставочные и регионарные узлы. Однако такой подход к классификации лимфатических узлов вряд ли можно считать правильным.

В настоящее время под вставочными понимают одиночные, непостоянные лимфатические узлы небольших размеров, лежащие по ходу отдельных лимфатических сосудов в стороне от основных скоплений (групп) лимфатических узлов.

В то же время регионарные узлы — это лимфатические узлы, принимающие лимфу от определенных органов или областей тела.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: