Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Подробный перечень групп лимфатических узлов

В Международную анатомическую номенклатуру на русском и латинских языках указаны все группы лимфатических узлов тела человека, в том числе и редко встречающиеся, которым было уделено должное место в отечественной и зарубежной литературе.

Группы, содержащие большое количество узлов, обоснованно подразделены на подгруппы. При этом учтены и топографоанатомический и функциональный (направление тока лимфы) принципы, которые лежат в основе классификации лимфатических узлов.

Такой подробный перечень групп лимфатических узлов необходим, по нашему мнению, прежде всего, как справочный материал и для анатомов и клиницистов. Данные об анатомии и топографии этих органов могут быть использованы не только онкологами, хирургами и рентгенологами, но и другими специалистами.

Как было показано выше, перечень групп лимфатических узлов, составлен в соответствии с существующей анатомической номенклатурой (PNA, 1980), с учетом наших дополнений и уточнений.

При избрании порядка изложения материала в настоящей книге мы имели в виду, что функциональную анатомию лимфатических сосудов и лимфатических узлов, как лимфопроводящих путей, необходимо рассматривать только в той последовательности, которая соответствует направлениям тока лимфы.

Учитывая, что лимфа от большей части тела человека оттекает через главный лимфатический коллектор — грудной проток, мы вначале рассматриваем строение его притоков — внеоргапные пути транспорта лимфы нижней конечности, стенок и органов таза брюшной и грудной полостей.

Затем следует описание путей транспорта лимфы верхней конечности, в которой план строения лимфопроводящих путей в известной мере сходен с нижней конечностью, затем головы и шеи, где анатомия лимфатических сосудов и узлов имеет целый ряд особенностей, соответствующих топографии органов и сосудов этих отделов тела человека.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: