Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Формирование клапанов в лимфатических сосудах

Следует заметить, что такие выводы о превращении лимфатических капилляров в лимфатические сосуды в ряде органов у детей и подростков сделаны на основании анализа преимущественно просветленных препаратов, полученных при исследовании лимфатического русла людей в разные возрастные периоды.

Мы не нашли в литературе данных о перестройке лимфатических капилляров и превращений их в сосуды в динамике, хотя такие материалы, полученные более адекватными методами, были бы более убедительными.

В лимфатических сосудах новорожденного может иметь место незакончившееся формирование клапанов [Чернышенко Л. В., 1966].

Наличие недостаточно развитых клапанов может являться одной из причин генерализации инфекции у новорожденного по лимфатическим сосудам из области пупка в паховую область и даже в нижние конечности. Окончательное развитие клапанов в лимфатических сосудах происходит в первые годы жизни ребенка.

Результаты исследований Н. А. Чичинадзе (1975) показали, что количество и степень выраженности клапанов лимфатических сосудов в постнатальном периоде увеличиваются и своего наибольшего развития клапаны достигают в I периоде зрелого возраста (до 35 лет). Позже формирование новых клапанов не происходит, а в пожилом и старческом возрасте их количество даже значительно уменьшается.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: