Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Топографоанатомический принцип подразделения лимфатических узлов на группы

Топографоанатомический принцип подразделения лимфатических узлов на группы (топографический принцип классификации) основан на положении лимфатических узлов по отношению к смежным анатомическим образованием, к ближайшим кровеносным сосудам и нервам.

Названия крупных групп лимфатических узлов обычно исходят из, названия части тела или области. Положение отдельных узлов нередко рассматривается но отношению к лежащим рядом кровеносным сосудам.

Так, по топографоанатомическому принципу из числа поясничных (пристеночных) лимфатических узлов выделены отдельные группы по отношению к брюшной аорте, нижней полой вене — латероаортальные правые и левые, латерокавальные, прекавальные, ретрокавальные, интераортокавальные [Жданов Д. А., 1945, и др.].

Поскольку при топографоанатомическом подходе не учитывается, из каких органов осуществляется приток лимфы к лимфатическим узлам, не принимаются во внимание лимфатические сосуды, впадающие в лимфатические узлы, этот принцип не был принят всеми авторами. Некоторые исследователи высказались в пользу так называемой эмбриологической классификации.

Так, Б. В. Огнев (1967) указывал, что существующие классификации не удовлетворяют современным требованиям типовой и индивидуальной анатомии, так как не обоснованы с точки зрения эмбриогенеза и последующего развития органов и систем.

В основу подразделения лимфатических узлов на группы Б. В. Огнев положил сегментарный (фрагментарный) план строения нервной и сосудистой системы, обосновав его с позиции эмбриогенеза.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: