Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Метастазы в легкие

Средняя частота метастазов опухолей толстой кишки в легкие составляет около 14,5%. При диспансерном наблюдении за 185 больными после радикального хирургического лечения в течение 14 лет развитие метастазов в легкие отмечено у 3,2% больных.

Из 6 опухолевых узлов 4 были метастазами опухоли толстой кишки, а 2 опухоли — первичным раком легких. Из 54 больных, наблюдаемых в M.S.K.C.C. по поводу рака толстой кишки и имеющих опухолевые образования в легких, у 25 больных доказано метастатическое поражение, а у 29 доказаны первичные доброкачественные или злокачественные опухоли легких.

Опубликованы данные о выживаемости 28 больных, которым производили хирургическое лечение метастазов в легкие. Выживаемость в течение 5 лет составила 35%, в течение 10 лет — 16%, средняя продолжительность жизни в этой группе больных была 20 мес.

Подобно единичным метастазам в печень, в литературе имеется мало сообщений о судьбе больных с единичными метастазами в легкие, которые не получали специального лечения. Больные с генерализацией опухолевого процесса, с метастатическим поражением многих органов, включая и легкие, живут в среднем только 6 мес.

В настоящее время считается целесообразным хирургическое лечение одиночных метастазов в легкие, если отсутствуют данные о метастатическом поражении других органов. Операция необходима и для гистологического подтверждения диагноза. Больным с множественными метастазами в легкие показана системная химиотерапия.

Наблюдения авторов не подтверждают мнение С. Moertel о чрезвычайно малой эффективности химиотерапии множественных метастазов в легкие. При лечении по схеме MOF эффективность лечения зафиксирована у 31% больных с метастазами в легкие, я по схеме MOF — стрептозотоцин — у 40% больных.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: