Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Другие варианты монохимиотерапии

Ни один из уже известных химиотерапевтических препаратов не обладает такой эффективностью при лечении рака прямой и ободочной кишки, как 5-ФУ.

Другими препаратами, при изучении эффективности которых получены обнадеживающие результаты, являются производные нитрозомочевины: BCNU [1,3-бис(2-хлорэтил) -1-нитрозомочевина], CCNU [ 1(2-хлорэтил) -3-циклогексил1-нитрозомочевина] и метил-CCNU [1(2-хлорэтил)-3-4-метилциклогексил-1-нитрозомочевипа].

BCNU, введенный однократно или в несколько приемов в дозе от 250 до 375 мг/м2, оказался эффективным у 13% больных (у 17 из 128 больных).

Эффективность этого препарата увеличивалась до 18% у больных, которые раньше не подвергались химиотерапии.

CCNU в таблетках и в более низкой дозе 130 мг/м2 оказался эффективным у 9% больных. Метил-CCNU в дозе 175 — 200 мг/м2 при приеме внутрь был эффективен у 11% больных (18 из 168 больных).

Эффективность препарата увеличивалась до 25% у больных, которые ранее не получали химиотерапевтических препаратов.

В рандомизированном исследовании эффективности 5-ФУ и метил-CCNU, проведенном в Mayo Clinic, эффективность каждого препарата зарегистрирована соответственно у 14 и 25% больных.

Метил-CCNU является наиболее удачным препаратом нитрозомочевины, так как его принимают внутрь, он обладает высокой эффективностью и вызывает наиболее длительную ремиссию — 5,5 мес по сравнению с другими препаратами: CCNU — А1/2 мес; BCNU — 2 мес.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: