Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Метастазы в печень

Метастазы в печень выявляются у 10 — 25% больных при лапаротомии по поводу рака толстой кишки и у 59% больных с распространенным раком этой локализации. Средняя продолжительность жизни больных раком толстой кишки с метастазами в печень составляет 6 мес и без хирургического лечения выживаемость больных в течение 5 лет составляет 1,5 — 8%.

При оценке прогноза и эффективности лечения при метастазах опухоли в печень важно определить зависимость продолжительности жизни от степени метастатического поражения печени.

Средняя продолжительность жизни больных с одиночными метастазами в печень, не получавших специального лечения, составляет 16 — 18 мес. Больные с множественными метастазами в обе доли печени при этих условиях живут 3 — 5 мес.

В обзоре литературы J. Foster сообщает о судьбе 163 больных, которым производили резекцию печени в связи с метастазами рака толстой кишки.

При резекциях печени по поводу солитарных метастазов выживаемость в течение 5 лет составила 30%, а если резекцию производили при множественных метастазах, этот показатель был равен 13%.

В M.S.K.C.C. при резекции печени в связи с метастатическим поражением ее опухолевым процессом 5 и 10 лет после операции прожили соответственно 40 и 20% больных. У большинства оперированных больных встречались солитарные метастазы, которые выявлялись при лапаротомии при хирургическом лечении первичной опухоли толстой кишки.

Локализовались они по периферии органа, что позволяло произвести краевую резекцию печени. J. Fortner и соавт. сообщили о 72% выживаемости в течение 3 лет 17 из 25 больных, которым производили резекцию печени по поводу метастазов рака толстой кишки.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: