Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение местного рецидива

В Mayo Clinic провели сравнительное изучение эффективности лучевой терапии в сочетании с введением 5-ФУ или индифферентным препаратом при лечении неоперабельных по местному распространению опухолей толстой кишки. 5-ФУ вводили в дозе 50 мг/кг одновременно с началом лучевого лечения.

Средняя продолжительность жизни больных после лучевой терапии и лечения 5-ФУ составляла 22,8 мес, а только при лучевом лечении — 16,8 мес (р < 0,05). Средняя продолжительность «светлого промежутка» после сочетанной терапии 5-ФУ и облучением была также больше, чем только при облучении.

В M.S.K.C.C. все больные с рецидивом опухоли толстой кишки в области таза подвергаются облучению области таза в течение 3 нед (суммарная очаговая доза — 30 Гр) и затем по рандомизированной программе получают метил-CCNU и 5-ФУ в сочетании с Corynebacterium Parvum (С. Parvum) — неспецифическим стимулятором иммунных систем или без него.

Подобное лечение было проведено 26 больным, средняя продолжительность жизни которых составила 12 мес. Пока трудно сделать какое-либо заключение о влиянии С. parvum на увеличение продолжительности жизни больных с рецидивами рака толстой кишки.

Суммируя вышеизложенное, можно предположить, что лучевая терапия целесообразна при лечении местных рецидивов опухоли в области таза и в качестве предоперационного мероприятия или паллиативного лечения при неоперабельных по местному распространению опухолях толстой, кишки.

Сочетание облучения с лечением 5-ФУ может увеличить эффективность лечения в этих клинических ситуациях.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: