Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Несостоятельность анастомоза

Несостоятельность анастомоза, наложенного на внутрибрюшинный отдел ободочной кишки, наблюдается редко, но встречается довольно часто при внебрюшинных анастомозах.

Негерметичность и образование абсцессов, вероятно, наблюдаются у большинства больных с низким внебрюшинным анастомозом, так же как и воспаление тазовой клетчатки. Однако эти осложнения могут сопровождаться минимальными последствиями и по существу протекать бессимптомно или в типичном случае открывается каловый свищ. Подобные свищи в зоне анастомоза четко отграничены и закрываются спонтанно.

Если свищ не доставляет существенного беспокойства больному и поддается лечению антибиотиками, проявляется лишь скудными выделениями из параректальной области при дефекации, то оп не требует хирургической коррекции. Иногда закрытию свища способствует орошение антисептиками полости таза через катетер, введенный из надлобковой области.

Такая методика лечения особенно полезна в тех случаях, когда отделяемое из свища становится гнойным и предполагается образование затеков. Промывание аптисептиками не следует начинать слишком рано или очень энергично, так как существует опасность загрязнения брюшной полости из зоны абсцесса в тазу.

При увеличении количества гнойного отделяемого из свища, выделения кала через свищ с одновременным уменьшением выделения его через прямую кишку в течение нескольких дней, что сопровождается высокой температурой, имеются серьезные показания к наложению отводящей колостомы.

Однако следует подчеркнуть, что с наложением отводящей колостомы не следует спешить, так как в основном подобные свищи закрываются спонтанно.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: