Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Расширенные операции

Стальник необходимо удалять при любой локализации опухолей ободочной кишки, прорастающих серозный покров. Это связано с тем, что ободочная кишка является довольно мобильным органом и при контакте с сальником опухолевые элементы могут имплантироваться в него.

Все органы, связанные с опухолью, независимо от плотности и прочности сращений, нужно резецировать, а не высвобождать из спаек. Прямая инвазия не является необходимым условием для имплантации опухолевых клеток из спаянного сегмента ободочной кишки.

В связи с тем что при опухолях толстой кишки с метастатическим поражением регионарных лимфатических узлов довольно часто обнаруживают скрытое метастатическое поражение яичников, рекомендуется обязательное удаление яичников у женщин, находящихся в состоянии постменопаузы.

В период пременопаузы до оперативного лечения опухоли толстой кишки необходимо обсудить с женщиной вопрос о возможности удаления яичников. Их удаляют обязательно, если опухоль прорастает серозный покров кишки и при пальпаторно определяемых метастазах в лимфатические узлы.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: