Расширенные операции
Стальник необходимо удалять при любой локализации опухолей ободочной кишки, прорастающих серозный покров. Это связано с тем, что ободочная кишка является довольно мобильным органом и при контакте с сальником опухолевые элементы могут имплантироваться в него.
Все органы, связанные с опухолью, независимо от плотности и прочности сращений, нужно резецировать, а не высвобождать из спаек. Прямая инвазия не является необходимым условием для имплантации опухолевых клеток из спаянного сегмента ободочной кишки.
В связи с тем что при опухолях толстой кишки с метастатическим поражением регионарных лимфатических узлов довольно часто обнаруживают скрытое метастатическое поражение яичников, рекомендуется обязательное удаление яичников у женщин, находящихся в состоянии постменопаузы.
В период пременопаузы до оперативного лечения опухоли толстой кишки необходимо обсудить с женщиной вопрос о возможности удаления яичников. Их удаляют обязательно, если опухоль прорастает серозный покров кишки и при пальпаторно определяемых метастазах в лимфатические узлы.
«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса
- Хирургическое лечение рака прямой кишки
- Послеоперационная непроходимость тонкого кишечника
- Хирургическое лечение рака прямой кишки (три основные операции)
- Осложнения со стороны органов мочевыделения
- Хирургическое лечение рака прямой кишки (разрезы)
- Местное лечение рака прямой кишки
- Хирургическое лечение рака прямой кишки (решение о типе оперативного вмешательства)
- Местное лечение рака прямой кишки (применение внутриполостной лучевой терапии)
- Передняя резекция прямой кишки
- Передняя резекция прямой кишки (наложение анастомоза)





