Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Предоперационное обследование больных

Предоперационное обследование больного для определения риска хирургического вмешательства уже разбиралось. Однако существуют и другие проблемы, при решении которых уточняют, следует проводить больному радикальную операцию или паллиативную.

При тщательном обследовании могут быть выявлены метастазы в надключичных лимфатических узлах, печени, на брюшине и в органах брюшной полости, в дугласовом пространстве, что свидетельствует об инкурабельности опухоли. При рентгенологическом исследовании грудной клетки к этому выводу приходят при обнаружении множествепных метастазов в легких.

При лабораторных исследованиях высокий уровень щелочной фосфатазы или трансаминаз может указывать на метастатическое поражение печени. Высокий уровень РЭА не всегда свидетельствует о метастатическом распространении опухоли.

Обследование самой опухоли, особенно пальцевое исследование при локализации ее в прямой кишке, дает возможность оценить размеры, распространенность, степень фиксации и вовлечение в процесс ректовагинальной перегородки, предстательной железы, семенных пузырьков или стенок таза. По степени фиксации опухоли судят о необходимости проведения предоперационного облучения.

Внутривенная пиелография, проведенная до операции, позволяет выявить состояние почек и мочевыводящих путей, что имеет существенное значение для производства операции. В некоторых случаях показана цистоскопия, особенно при опухолях, расположенных по передней полуокружности прямой кишки, так как необходимо исключить возможное распространение опухоли на стенку мочевого пузыря.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: