Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Прогноз и трудоспособность

Прогноз при склеродермии малоудовлетворительный. Наименее благоприятны подострые формы, протекающие с серьезными поражениями внутренних органов и нередко приводящие к быстрому летальному исходу.

Оцепить прогноз болезни в ее начале трудно.
Есть указания (Яблонска и др.)» что заболевание протекает тем благоприятнее, чем дольше интервал между первыми проявлениями синдрома Рейно и появлением кожных изменений.

Фармер, Джиффорд и Хайнс (Farmer, Gifford, Hines, 1960), целенаправленно изучавшие течение склеродермии у 271 больного, пришли к выводу, что большого прогностического значения не имеют такие признаки, как пол, степень выраженности синдрома Рейно, поражение легких, кальциноз кожи, трофические изменения. Плохими в отношении жизни прогностическими признаками, по данным авторов, оказались поражения сердца и почек, значительное ускорение РОЭ, анемия.

При преимущественном поражении кожи прогноз относительно жизни в основном благоприятный.

Выздоровление при склеродермии является чрезвычайно редкой казуистикой.
Тюфанелли и Винкельман наблюдали 6 больных, у которых симптомы болезни полностью исчезли (это составляет 0,8% от всех их наблюдений).

Трудоспособность больных склеродермией значительно ограничена и сохраняется обычно лишь в начальный период болезни. При этом необходимо соблюдение всех ограничений. В большинстве случаев больные довольно быстро теряют трудоспособность и их обычно переводят на вторую группу инвалидности. В конечных стадиях возникает нужда в постороннем уходе (первая группа инвалидности).

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: