Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Нервная система (больная X., 19 лет)

Однако у отдельных больных поражение нервно-психической сферы бывает значительным, что демонстрируется следующим наблюдением.

Больная X., 19 лет, поступила в клинику 8/VII 1958 с диагнозом «ревмокардит».

Заболевание началось в 1952 г. остро: высокая лихорадка, быстрое похудание, боли в животе, кожные кровоизлияния. В этот же период развились косоглазие и расстройство речи, несколько позже присоединился синдром Рейно.

После выписки лечилась в психиатрической клинике в связи с появлением заторможенности, сонливости (иногда бессонницы), плохой памяти.

В 1955 г. перенесла острый полиартрит.

В клинике констатировано наличие типичных склеродермических изменений кистей и предплечий и геморрагической кожной сыпи. Питание сильно понижено, мышцы атрофичны, системное увеличение лимфатических узлов. Имеются признаки нерезкого поражения сердца (явления коронарной недостаточности на электрокардиограмме). Печень несколько увеличена.

Через 5 месяцев у больной развилось психотическое состояние: повышенная эмотивность, возбужденность, навязчивые идеи, в связи с чем она была переведена в психиатрическую больницу.

Чрезвычайно редким, но очень грозным проявлением склеродермии бывают церебральные васкулиты, протекающие с кровоизлияниями в мозг и обычно приводящие к смерти.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: