Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ухудшение в течении заболевания

Ухудшение в течении заболевания нередко возникает вслед за перенесенной интеркуррентной инфекцией, действием холода или инсоляции, после родов и абортов. Иногда оно является следствием лекарственной непереносимости у соответствующих больных.

Изредка беременность благоприятно влияет на склеродермический процесс. В единичных случаях отмечалось некоторое улучшение после присоединения вирусного заболевания (например, болезни Боткина).

Чрезвычайно большое значение имеет анализ длительности жизни и причин смерти больных склеродермией, проведенный на основании наблюдений больших групп больных.

Роднен, наблюдавший 100 больных в течение последних 9 лет, сообщил, что к исходу 9-го года умерло 42 человека. Средняя длительность болезни оставшихся в живых составила 8,5 лет.

Среди 42 умерших длительность болезни была менее года у 4 больных, от 1 года до 3 лет — у 19, от 3 до 10 лет — у 13, более 10 лет — у 6 больных.

Основной причиной смерти оказалась почечная недостаточность, развившаяся у 21 больного, т. е. у половины всех умерших.

К этой группе относятся 3 человека, которые погибли в течение первого года болезни. Девять человек умерли от недостаточности кровообращения в связи с поражением сердца, двое от истощения.

Причинами смерти у остальных оказались медиастинит вследствие перфорации пищевода, аспирационная пневмония, присоединение милиарного туберкулеза и т. д.

По данным других авторов, основанным на меньшем числе наблюдений, причинами смерти были, кроме того, поражения легких, перфорации, паралитическая непроходимость желудочно-кишечного тракта и кровоизлияния в мозг (в связи с церебральными васкулитами), интеркуррентные инфекции.

Тюфанелли и Винкельман, наблюдавшие за 24 года свыше 700 больных склеродермией, отмечают, что показатель выживаемости через 5 лет после начала болезни (даже без специальной лечебной программы) равен 70,3%, а через 10 лет — 58,3%.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: