Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Нарастание фибриногена и кислых мукополисахаридов

Нарастание фибриногена и кислых мукополисахаридов, а также появление С-реактивного белка в крови происходит главным образом в периоды обострения болезни.

Титр антистрептолизина почти никогда не бывает повышен.

Весьма большое значение имеют лабораторно-иммунологические показатели, приведенные Родненом (1963). Этот автор получил положительные результаты латекспробы у 22% обследованных больных склеродермией, причем у двух — титр пробы был особенно высоким — 1:2560. У 3 из 59 больных были обнаружены волчаночные клетки без каких-либо симптомов волчанки.

У ряда больных имело место наличие сывороточных факторов (очевидно, антител) с более или менее выраженным сродством к клеточным ядрам. Небольшое увеличение выделения креатина с мочой (более 100 мг за сутки) было отмечено у 1/4 обследованных.

Прочие лабораторные показатели имеют меньшее значение.
Наблюдалось, например, пониженное насыщение организма витамином В1 уплощение сахарных кривых, снижение каротинемии, уменьшение количества 17-кетостероидов в моче.

Содержание в сыворотке кальция, фосфора, калия, натрия, фосфатазы, так же как и другие обычные биохимические показатели и основной обмен, у большинства больных оказывается нормальным (Лэнсбери, 1954).

Не отмечено также отклонений от нормы в выделении с мочой кальция и фосфора (в том числе у больных с распространенным кальцинозом или остеопорозом), что опровергает предположение о роли дисфункции паращитовидной железы при склеродермии.

Посевы крови на питательные среды не обнаруживают роста микробов.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: