Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Профилактика

Профилактика склеродермии имеет пока очень ограниченные возможности и сводится к максимальному щажению больных от возможных аллергизирующих и разрешающих (парааллергических) воздействий: инфекций, бесконтрольного применения лекарств, физиотерапевтических процедур, инсоляции, холода и т. д. Должны быть сделаны предупреждения относительно неблагоприятного влияния беременностей, родов и абортов.

Большое значение имеет трудоустройство больных с предоставлением им работы, не связанной с охлаждением, сыростью и значительными физическими или нервными усилиями.

Некоторые профессиональные факторы могут иметь особенно неблагоприятное влияние на больных склеродермией: сотрясения, контакт с кремнием и бериллием, работа с холодными жидкостями (прачки, мойщики, смазчики и т. д.).

Все профилактические мероприятия наиболее эффективны в ранний период болезни. Очевидно, их нужно строго проводить и у больных, «угрожаемых» в отношении склеродермии, к которым следует отнести лиц, страдающих синдромом Рейно в сочетании с артральгиями, миальгиями, утомляемостью и т. д.

Возможно, что у этой группы людей по специальным показаниям (усиление болезненных явлений, интеркуррентные инфекции, охлаждение) или в определенные сезоны года, связанные с сырой и холодной погодой, была бы целесообразной профилактическая терапия курсами обычных антиаллергических средств (аспирин, бутадион) или резохина.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: