Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Сосудорасширяющие средства

У больных с тяжелыми вазоспастическими реакциями следует применять сосудорасширяющие средства типа ангиотрофина; их эффект, впрочем, обычно незначительный.

Весьма скромное положительное влияние на ранних стадиях болезни оказывают антигистаминные препараты типа димедрола или супрастина.

Подводя итог изложению медикаментозного лечения склеродермии, необходимо еще раз напомнить, что для этой болезни весьма характерны спонтанные обострения и ремиссии, что может приводить к неправильной оценке лекарственных средств с приписыванием им то «блестящего» (к началу ремиссии), то резко отрицательного (к началу обострения) влияния на течение заболевания.

В настоящее время для лечения активных форм склеродермии (подострое течение болезни, обострение хронических форм) лучшим методом следует считать применение стероидных гормонов в сочетании с большими дозами витаминов.

При уменьшении суточных доз стероидов и в перерывах между их курсами целесообразно использование салицилатов или пиразолоновых производных, а также резохина.

Для терапии хронических форм склеродермии без четких признаков активности уместно назначение лидазы. Прочие лекарственные препараты не получили еще достаточной оценки.

Разумеется, многие висцеральные поражения могут требовать применения средств, не связанных с влиянием на собственно склеродермический процесс. Так, при спазмах пищевода приходится назначать атропин, при поражениях сердца с недостаточностью кровообращения — сердечные глюкозиды, при тяжелых легочных изменениях — оксигенотерапию и т. д.

Для устранения дисфагии, связанной с нарушением пищеводной перистальтики, Зарафонетис с успехом применял препарат урехолин по 5 — 10 мг за 30 минут до еды.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: