Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Нервная система

Органическая неврологическая патология не очень свойственна склеродермии.

Чаще других встречаются невриты и полиневриты, выраженные не столь ярко: болезненность нервных стволов при пальпации, легкие расстройства чувствительности, ослабление сухожильных рефлексов.

Последнее, впрочем, у больных склеродермией чаще зависит от поражения покровов, сухожилий и мышц, чем от вовлечения в процесс нервов.

В литературе имеются также единичные описания судорожных припадков (не связанных с изменением почек и гипертонией), а также поражений спинного мозга, напоминающих спинную сухотку и протекающих с изменениями клеточного и белкового состава спинномозговой жидкости.

Сообщалось также о неспецифических изменениях электроэнцефалограммы [Лейнвенд и др. (Leinwand а. oth., 1954)].

Более часты вегетативные расстройства: резкий белый дермографизм на непораженной коже, нарушения солярного, глазо-сердечного (ашнеровского), орто-клиностатического рефлексов.

Что касается указаний на некоторые психические нарушения (изменения характера больных — озлобленность, замкнутость), то следует считать, что чаще эти нарушения вызваны не основным процессом как таковым, а тяжелыми переживаниями больных в связи с их грозным и инвалидизирующим заболеванием.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: