Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Применение лидазы

Применение лидазы у многих больных приводит к заметному, хотя и нестойкому улучшению: кожа становится мягче и эластичнее, уменьшается пигментация. Положительной динамики висцеральных изменений и лабораторных показателей не отмечается.

Противопоказанием к назначению лидазы являются все заболевания, при которых уменьшение фиброзных процессов и повышение проницаемости могут привести к серьезным осложнениям.

Сюда относятся язвенная болезнь, острые инфекции, туберкулез, а из проявлений самой склеродермии — поражение почек, васкулиты, геморрагии и т. д.

Побочные реакции, вызываемые этим препаратом, обычно невелики: слабость, повышения температуры, неприятные ощущения в области сердца, инфильтраты в местах инъекций.

Возможности терапии лидазой не следует переоценивать. Этот препарат, несмотря на некоторую эффективность, не может заметно изменить общий характер течения болезни.

Результаты применения прочих средств для лечения склеродермии еще более скромные и противоречивые. Кроме того, часто они основываются лишь на единичных наблюдениях.

Не оправдали себя применявшиеся ранее для терапии склеродермии тиреоидин, половые гормоны, адреналин, новокаин, гравидан, салол, мышьяк, стрихнин, внутривенные вливания 10% раствора хлористого натрия антиретикулярная цитотоксическая сыворотка, переливания плазмы.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: