Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Сердечнососудистая система

Среди изменений сердечнососудистой системы внимание врачей наиболее давно привлекали поражения сосудов, дающие клиническую картину синдрома Рейно, столь характерную для больных склеродермией.

Ранее причиной таких вазоспастических расстройств считались исключительно функциональные сосудистые изменения, в соответствии с чем были даже сделаны попытки отнести склеродермию к сосудистым неврозам.

Более поздние исследования Басси (Bassi, 1956) дают основания предполагать, что основой синдрома Рейно у больных склеродермией иногда могут быть и органические поражения сосудов, а именно характерное для этого заболевания мукоидное или фибриноидное изменение стенок мелких и средних артерий кожи.

Орсо (Orso, 1956) склонен даже придавать расстройствам кровоснабжения патогенетическое значение в развитии последующих кожных изменений, что противоречит фактическим данным: очень часто поражение тех или иных участков кожи развивается без всяких предшествующих проявлений синдрома Рейно на подобных участках.

Васкулиты сосудов кожи могут приводить к ее некротическим изменениям и очень болезненным, длительно не заживающим язвам.

При склеродермии участие сосудов не ограничивается кожей. Еще Матсуи, а позже Мазуги и Е-Шу описали генерализованное поражение сосудов в различных органах. Мы уже указывали, что оно должно расцениваться как одно из частых проявлений системного поражения соединительной ткани и ее производных. Степень сосудистых изменений во многом определяет тяжесть висцеральных поражений.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: