Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Суставы

Суставные симптомы, выраженные в разной степени, почти столь же часты, как и кожные. При этом приблизительно у 50% больных встречаются объективные признаки поражения суставов. Мелкие суставы кистей вовлекаются в процесс чаще других.

По своему характеру артропатии при склеродермии могут быть разделены на три группы (Friedman, 1953):

  • артральгии;
  • мигрирующий полиартрит без резидуальных явлений, клинически сходный с ревматическим;
  • хронический деформирующий полиартрит с подвывихами и контрактурами, протекающий по типу инфектартрита.

Каждое из указанных суставных поражений может развиться в любой период склеродермии, но наибольшее значение приобретает их появление в начале заболевания, задолго до кожных проявлений, как это часто и бывает.

Подобные случаи почти всегда диагностируются неправильно, так как суставное поражение обычно рассматривается как центральное звено заболевания, и у врача возникает убеждение в наличии ревматизма (реже) или инфектартрита.

Очень важно, что данные биопсий синовиальных мембран при склеродермии, ревматизме и ревматоидном артрите оказались в острой фазе по существу идентичными и обнаружили лишь неспецифическую картину острого или подострого синовита. Характерные гистологические признаки склеродермического поражения суставов, выявляются лишь при длительном течении процесса.

Рентгенологические данные при склеродермическом деформирующем артрите и инфектартрите также во многом тождественны: остеопороз, сужение суставной щели, узурация костей, подвывихи. Правда, очень больших суставных разрушений и костных анкилозов при склеродермии не возникает.

Интересно, что иногда инфектартрит диагностируется и при отсутствии изменений суставов. В таких случаях контрактуры, вызванные только склеродермическими изменениями мягких тканей, вызывают предположение о более известной врачам патологии суставов, а изменения кожи расцениваются как дистрофические, вторичные, связанные с инфектартритом.

Указанные трудности в диагностике приводят к тому, что больные склеродермией, как справедливо указывают Фридмен и соавторы, многие месяцы и даже годы лечатся от других ревматических заболеваний.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: