Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Мукоидные отеки

Специального рассмотрения заслуживают изменения почек у умерших от бурно прогрессирующей уремии. Почки в таких случаях обычно больше нормальных, с множественными мелкими инфарктами и некрозами коркового слоя. Особенно характерными оказываются сосудистые изменения, впервые отмеченные Муром и Шихеном (Мооге, Sheehan) в 1952 г.

Эти изменения заключаются в мукоидном отеке и резком утолщении интимы артерий среднего, калибра (междольковых) с сужением их просвета, в то же время мелкие артерии и особенно афферентные артериолы клубочков обнаруживают явления фибриноидного набухания и некроза. Иногда мелкие сосуды тромбируются. Вся картина фактически неотличима от «злокачественного нефросклероза» [Соколов (Sokoloff, 1956), Феннел, Редди и Вескес (Fennel, Reddy, Vazquez, 1961)]. 

Мур и Шихен справедливо указывают, что обнаруженный ими комплекс сосудистых изменений позволяет отличить поражения почек при склеродермии от нефропатий, свойственных прочим коллагенозам. Примечательно, что этим изменениям соответствует и характерная клиническая картина с быстрым развитием уремии.

Иногда у больных склеродермией обнаруживается утолщение основной мембраны клубочков, в отдельных случаях идентичное волчаночным «проволочным петлям» [Бивенс (Bevans, 1945), Роднен, 1963]. Плэтт и Дэвсон (Piatt, Davson, 1950) наблюдали при склеродермии изменения сосудов почек типа узелкового периартериита.

Изменения пищеварительного тракта заключаются в атрофии и истончении слизистой, ее нередких изъязвлениях и геморрагиях, склерозе подслизистого слоя и уплотнении основной мембраны.

Мышечные волокна атрофичны и замещены рубцовой тканью. В подслизистом слое часто встречаются клеточные инфильтраты, особенно вокруг сосудов. Иногда бывают выраженными атрофия всей кишечной стенки и даже ее некрозы.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: